Рынок автомобилей с пробегом в РФ - чего ожидать в 2024?

Какие изменения ждут авторынок в текущем 2024 году и к чему готовится людям, которые планируют купить авто с пробегом в следующем году?

Рынок автомобилей с пробегом в РФ: что нас ждет в 2024?
Рынок автомобилей с пробегом в РФ: что нас ждет в 2024?

Выбор будет больше

Каких-то лет 5 назад люди покупали б/у автомобили с пробегом преимущественно в условиях ограниченного бюджета. Сейчас, в том числе и из-за проблем импорта авто в Россию, ситуация немного поменялась.

  • Вторичный рынок — отличная возможность купить почти новое авто иностранного производства без сложностей, характерных для параллельного импорта.
  • Покупатели все чаще смотрят в сторону премиальных авто с пробегом, так как на вторичном рынке можно приобрести статусную модель по адекватной стоимости.
  • Начинающие водители покупают не один новый автомобиль раз и навсегда, а присматриваются к недорогим вариантам в качестве первого транспорта.

Спрос растет в самых разных сегментах — а значит, предложение также будет увеличиваться.

Спрос растет в самых разных сегментах — а значит, предложение также будет увеличиваться
Спрос растет в самых разных сегментах — а значит, предложение также будет увеличиваться

Китайский автопром продолжит наращивать присутствие

Новые автомобили из США и Европы уже сдают позиции. Стоимость завышена, гарантийных обязательств со стороны производителя — никаких, оригинальные запчасти и расходники дорожают и периодически пропадают из продажи. Японские и корейские авто пока держатся, но в следующем году их, скорее всего, ждет та же судьба.

Китайский автопром продолжит наращивать присутствие
Китайский автопром продолжит наращивать присутствие

На их фоне китайский автопром чувствует себя как нельзя лучше. Российские покупатели наконец «распробовали» авто из Поднебесной: по данным Автостата, летом 2023 года из 80,3 тыс. новых легковых машин, ввезенных в Россию, на долю КНР пришлось 78,5%. На вторичном рынке ситуация аналогичная, и эти цифры продолжают расти.

Самые перспективные китайские бренды для покупки с пробегом — Geely, Omoda, Changan, Chery, Exeed, Haval, среди премиальных авто — Voyah.

Электромобили станут нормой жизни

Будем честны — на данный момент автомобили с электродвигателями встречаются в основном в крупных городах. Стоит оказаться где-то дальше ЦФО, и на электромобиль начинают посматривать, как на паровую машину в XVIII веке.

Электромобили станут нормой жизни
Электромобили станут нормой жизни

Это вполне объяснимо. Несмотря на тренд на «зеленый» транспорт, который уже добрался до России, инфраструктура просто не позволяла жителям регионов иметь электрокар.

Но сейчас количество станций в небольших городах растет, к вопросу активно подключилось правительство. Предполагается, что к концу года в рамках государственной программы в регионах появится около 3 000 зарядных станций. Так что можно ожидать, что электрокары станут более востребованными. Так же для многих они могут стать выгодной инвестицией — спрос на автомобили с электродвигателем явно не упадет в ближайшие годы.

И, вероятнее всего, в этом сегменте китайские авто также будут пользоваться популярностью. Сейчас в регионах заметен спрос на гибридные авто из КНР, например, CHERY TIGGO 8 PRO E+.

Сейчас в регионах заметен спрос на гибридные авто из КНР, например, CHERY TIGGO 8 PRO E+
Сейчас в регионах заметен спрос на гибридные авто из КНР, например, CHERY TIGGO 8 PRO E+

В следующем году уже знаменитые EXEED также планируют добавить электроседаны в свой ассортимент.

Что будет с ценами?

Мнения разных экспертов и аналитиков разделяются. К сожалению, рост цен в 2024 неизбежен — но насколько выраженным он будет, зависит от множества факторов. С одной стороны, автомобили становятся доступнее за счет импорта из КНР и конкуренции между азиатскими производителями. С другой — нестабильный курс рубля и высокий уровень инфляции накладывают свои коррективы.

Большинство экспертов склоняется к тому, что цены на автомобили в 2024 году поднимутся не менее, чем на 10%, но не более, чем на 30% — «Коммерсантъ».

Впрочем, противоположные точки зрения также встречаются. По мнению некоторых аналитиков, поводов для снижения цен на автомобили стало больше.

Низкие продажи автомобилей в 2023 году в целом и в ноябре в частности, подорожание автокредитов — все это может способствовать снижению спроса и, как следствие, понижению цен со стороны продавцов.

«Каждый месяц салоны заполняются новыми автомобилями, они не продаются, стоки растут. По нашей оценке, за год количество автомобилей на стоках выросло еще на 150–170 тыс. единиц — то есть это сверх того, что у дилеров уже было в запасах. Продавать все это как-то надо» — Сергей Целиков, глава аналитического агентства «Автостат».

А что вы думаете о тенденциях на вторичном авторынке в 2024? Напишите свои идеи в комментариях, а в следующем году мы проверим, сбылись ваши догадки или нет!






 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как выбрать автомобиль с пробегом или б/у

Плюсы и минусы покупки выставочного автомобиля в автосалоне

Покупаем автомобиль с пробегом