Покупаем автомобиль с пробегом

Каждый из нас хотел бы иметь в гараже или за окном хорошую и комфортабельную машину, пускай не новую, но все-таки желание надо воплощать в реальность. Итак, рассмотрим несколько вариантов, которые нам могут помочь выбрать и купить подержанный бу автомобиль с пробегом в хорошем состоянии.

Год выпуска б/у автомобиля

Покупаем автомобиль с пробегом

Сначала необходимо обратить внимание на год выпуска - это немаловажный фактор при выборе. Автомобили с давним годом выпуска, могут для вас оказаться ловушкой, в связи с тем, что остаток моторесурса такого автомобиля очень мал. Это может привести к началу затяжных ремонтов. В связи с огромными выработками узлов и агрегатов, а также - усталостью металлов.

Пробег автомобиля - важный момент при выборе бу авто при покупке

Следующий этап - пробег. Автомобили с большим пробегом, но малым сроком эксплуатации могли ранее использоваться как в такси, так и людьми, которые часто ездят на дальние расстояния.

Пробег автомобиля - важный момент при выборе бу авто при покупке

Такие автомобили также чреваты частыми поломками. Как правило, хозяин такой машины избавляется от неё с целью не вкладываться в ремонт. Если выбранный автомобиль и с хорошим годом и с небольшими данными одометра, не следует особо сильно радоваться, так как в нынешнее время очень легко смотать километраж при помощи специальных приборов и приспособлений.

Следует обратить внимание на износ оболочки рулевого колеса

Если она сильно изношена, то автовладелец поработал над тем, чтобы скинуть несколько тысяч. Также можно проверить по качеству обивки в районе педали акселератора (педаль газа). В случае если накладка педали изношена, то это указывает только на то, что у машины большой пробег. Необходимо проверить сколы на капоте автомобиля, они также могут рассказать о том, сколько прошла машина.

Многие автовладельцы перед продажей красят автомобиль

Такого автомобиля следует опасаться. Это может указывать на несколько вещей:

  • либо он был битый,
  • либо бывший владелец что-то хочет скрыть.

Проверить такой автомобиль можно с помощью специального прибора, измеряющего толщину краски. Если такого нет в наличии, то разницу цвета легко увидеть при помощи дневного света. Замененные детали после покраски в солнечный день будут отличаться не только цветом краски, но и углом и структурой нанесения её на поверхность.

Следует обратить внимание на зазоры между дверных проёмов, капота и багажника, они должны быть одинаковые и не нарушать геометрию автомобиля.

Следует обратить внимание на зазоры между дверных проёмов, капота и багажника, они должны быть одинаковые и не нарушать геометрию автомобиля

Машины, эксплуатируемые в больших городах и мегаполисах, в зимний период подвергаются суровым воздействиям реагентов и солей, что может неблагоприятно сказаться на работе ходовой части автомобиля (солевые отложения, коррозия метала). Как правило, машины из больших городов 80% побывали в ДТП, так что будьте готовы к этому.

Наконец переходим к внутреннему осмотру автомобиля

Приобретая автомобиль с вымытым двигателем, не надейтесь, что бывший хозяин хотел показать, как он следит за машиной. Это одно из ухищрений, чтобы скрыть подтёки масел и других жидкостей. Проверьте компрессию двигателя при помощи специального прибора, давление во всех цилиндрах должно быть одинаковым. Разница давления указывает на то, что двигатель расходует большое количество масла. Это может привести к залеганию колец поршневой системы, либо сделать большой нагар на впускных и выпускных клапанах.

В салоне должно быть чисто, если на сидениях находятся чехлы, то это один из вариантов скрыть прожженные или затертые сидения.

В салоне должно быть чисто

При запуске двигателя следует помнить, что он должен работать ровно, без свистов, рывков и сильных вибраций. Переключение скоростей (на механической коробке передач) в движении должно быть плавным и мягким. Если вы приобретаете автомобиль с коробкой «автомат», то следует обратить внимание на плавность хода и разгона. В случае если вы заподозрили что-то не ладное, следует отказаться от такого авто.

Обязательно следует проверить тормозные системы автомобиля

На чистом участке асфальта наберите скорость 40 км в час и резко нажмите педаль тормоза, после полной остановки следует проверить тормозной путь и рассмотреть рисунок торможения. Он должен выглядеть ровным и все колёсные следы не должны отличатся друг от друга. Если у автомобиля стоит антиблокировочная система, то при торможении должны быть слышны характерные щелчки.

Самый лучший способ проверить автомобиль – обратится в автосервис

Так как в сервисе есть специальные стенды для проверки. Следует провести осмотр днища, и всех ходовых узлов и агрегатов машины. Проверьте с помощью компьютерных программ правильность работы всех датчиков. Не стесняйтесь вместе со специалистом провести осмотр автомобиля, ведь вам на нём предстоит ездить. И самое главное - следует выбирать места диагностики самому, не следует доверяться советам продавца.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как выбрать автомобиль с пробегом или б/у

Плюсы и минусы покупки выставочного автомобиля в автосалоне